This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.04.2020 09:21:00 «Таллиннский диктант» посвятили 100-летию легендарного Георга Отса (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В связи с пандемией коронавируса и введенного во многих странах режима чрезвычайного положения организаторы международной акции «Тотальный диктант» перенесли популярное мероприятие на осень. Однако городские власти решили предложить населению поучаствовать в Таллиннском диктанте, который прошёл 4 апреля.

Написать его можно было дома посредством видеотрансляции, которую передавали на телеканале ETV+ и на портале Stolitsa.ee. Текст диктанта зачитал актер Русского театра Александр Ивашкевич, работу над ошибками провела филолог Елена Тедер. Вел трансляцию "Таллиннского диктанта" журналист Андрей Титов.

Предлагаем Вашему вниманию авторский текст диктанта журналиста и переводчика Николая Караева:

Маска и жизнь Георга Отса

Когда пришел коронавирус, в соцсетях появился мем – кадр из фильма "Мистер Икс" с Георгом Отсом в карнавальной маске и подписью: "Всегда быть в маске – судьба моя". Певца, чье столетие мы отметили 21 марта, нет уже 45 лет, но он не забыт. Отса и сейчас слушают, пусть не с пластинок, а в сети, и он удостоился величайшей чести виртуальной эпохи: стать мемом.

Георг Отс – наша суперзвезда. Он рано познал славу, был обласкан властью. И все же, несмотря на медные трубы, Отс прожил не слишком счастливую жизнь. Ему был 21 год, когда на СССР напал Третий рейх. Эвакуируясь на пароходе "Сибирь", Отс едва не погиб: в судно попала бомба, и он, хотя и был прекрасным пловцом, мог утонуть, потому что отдал спасательный жилет другому. К счастью, Отса подобрал минный тральщик.

Карьера певца началась в разрушенной войной стране, когда слова "жизнь" и "труд" были синонимами. "Сааремааский вальс", сделавший Отса знаменитым, написан на стихи Деборы Вааранди из цикла об островитянах, собравшихся на толоку, чтобы осушить болото. Отс спел эту песню под аккомпанемент оркестра, запись велась во временной студии, где был один-единственный микрофон на всех.

На Отса писали доносы, о нем распускали слухи, во время идеологической охоты на ведьм он вынужден был, как Мистер Икс, носить маску, только не физическую, а социальную. Однако, защищаясь от нападок, певец был беззащитен перед недугами. Он тяжело болел, перенес немало операций и умер в 55 лет, но и в последние дни позволял себе отчаиваться только в кругу близких.

Я думаю, ария Мистера Икс – про всех нас, просто сегодня мы надеваем медицинские маски поверх социальных. Порой мы не знаем, какие мы на самом деле. А глубоко внутри теплится огонь, который, верно, и есть наше "я". И чем нам тяжелее, тем огонь ярче. Когда человек уходит, этот огонь остается – в памяти, книгах, песнях. В божественных ариях. В "Сааремааском вальсе". Может, это и есть связь времен.

Георг ОтсГеорг Карлович Отс (эст. Georg Ots) (1920—1975), советский эстонский оперный и эстрадный певец (лирический баритон). Народный артист СССР (1960). Лауреат двух Сталинских (1950, 1952) и Государственной премии СССР (1968). Член ВКП(б) с 1946 года.

В репертуар народного артиста СССР Георга Отса входило более пятисот песен на двадцати языках. Он без малейшего акцента пел на русском. За тридцать лет своей сценической деятельности Отс сыграл свыше семидесяти ролей. Зрителям старшего поколения и поныне вспоминается его непревзойденный Мистер Икс. 21 марта Георгу Отсу исполнился бы 91 год.

Георг Карлович Отс родился 21 марта 1920 года в Петрограде. Сын народного артиста Эстонской ССР певца (тенора) К. Х. Отса. Георг Отс учился во Французском лицее. В 1939 году  он стал чемпионом Эстонии по плаванию на марафонскую дистанцию 1500 метров, а в 1940-м году – в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Георг Отс окончил таллинское военное училище на Тонди, затем поступает на подготовительный курс военно-технического училища. Но в 1940 году он поступил в Таллинский Технический Университет, в 1941 году закончил первый курс как архитектор. В 1941 году Отс был мобилизован в РККА.

Отс отплыл из Таллина на пароходе «Сибирь» в Ленинград для зачисления в армейские части. На кораблях Балтийского флота  курсом на Кронштадт покидали Таллин защитники города, раненые, мирные жители. Для многих этот рейс стал последним. Из 197 кораблей до Кронштадта не дошли 53. 18 августа вблизи острова Гогланд  в «Сибирь» попала немецкая бомба. Отс был подобран минным тральщиком.

Из Кронштадта пассажиров «Сибири» пересадили на корабль «Урал» и отправили в Ленинград, а затем поезд повез его в Зырянку, маленькую железнодорожную станцию в двухстах километрах от Челябинска. В конце января 1942 года его направили в воинскую часть командиром противотанкового взвода. С 1944 года артист хора, с 1945 года солист театра оперы и балета «Эстония». В 1951 году окончил Таллинскую консерваторию.

На эстраде Отс пел главным образом песни героической тематики, посвящённые Великой Отечественной войне композиторов Э. Колмановского, А. Долуханяна. Одна из известнейших его песен — «Хотят ли русские войны» (Э. Колмановского и Е. Евтушенко). Изящно и доверительно Отс пел лирические песни Э. Колмановского, М. Блантера, Б. Мокроусова и др. Кроме того, Отс имел обширный камерный репертуар. Георг Отс пел на 20 языках. Помимо русского, эстонского, немецкого, финского, французского и итальянского, которыми он владел, Отс пел на украинском, литовском, латышском, татарском, армянском, молдавском, сербохорватском, албанском, венгерском, румынском, испанском, английском, монгольском и других языках.

Песня «Сааремааский вальс» композитора Раймонда Валгре является самой популярной и любимой из исполнявшихся Отсом на эстонском и финском языках. Уже после восстановления государственной независимости Эстонии в 1991 году и последовавшим за этим отвержением всего советского популярности песне не убавило присутствие в ней строчки «…ты молоденький воин с золотой звёздой.» («…kuldtärniga nooruke sõjamees sa.») — песня продолжает звучать в радиоэфире и телевизионных передачах.

Личная скромность, благородство, элегантность и изящество Отса были настолько искренними, что ни при его жизни, ни после смерти не появилось ни одной издевательской пародии на него.

Георг Отс иногда выступал в дуэте со своим отцом Карлом Отсом. Карл Хансович обладал крепким звонким лирико-драматическим тенором, звучавшим свежо и мощно даже в преклонном возрасте. Голоса отца и сына прекрасно сочетались по тембру.

Награды и звания:

Сталинская премия второй степени (1950) — за исполнение главной партии в оперном спектакле «Евгений Онегин» П. И. Чайковского;

Сталинская премия третьей степени (1952) — за исполнение роли в фильме «Свет в Коорди»;

Народный артист СССР (1960);

Государственная премия СССР (1968);

Орден Ленина.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир