This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
03.04.2020 17:11:00 Русский театр Эстонии покажет спектакль «Тартюф» в онлайн-формате (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Русский театр ЭстонииВ пятницу, 3 апреля, в 19:00 на YouTube-канале Русского театра Эстонии будет показан спектакль «Тартюф». Ссылка будет открыта до воскресенья.

«Тартюф, или Обманщик» Мольера относится к тем творениям литературного гения, про которые говорят, что классика не устаревает. Это поистине великое произведение во многом актуально и до сих пор, хотя было создано более 350 лет назад.

В Русском театре Эстонии премьера спектакля состоялась в 2011 году. Постановку в онлайн-формате можно посмотреть здесь.

Спектакли театра можно смотреть на официальном YouTube-канале Русского театра Эстонии каждую пятницу, ссылка доступна каждый раз в течение трех дней (пятница, суббота, воскресенье).

Напомним, история Русского театра в Таллине берет начало в 1948 году. Именно в этот день 15 декабря был дан первый спектакль – «Семья пилотов» Супонэва. Труппу нового театра составили тогда выпускники ГИТИСа, курс профессора Белокурова.

С 1948 до 2005 года театр назывался Государственным, а в 2005 году был переименован просто в Русский театр Эстонии. Ведь в репертуаре Русского театра нередко можно было увидеть и работы эстонских драматургов: Вольдемара Пансо, Каарин Райд, Калью Комиссарова, Инго Нормета, Мерле Карусоо. Ну, а кроме того, состав театра можно назвать международным.

Театр видит свое назначение в сохранении и продолжении русских театральных традиций. На его сцене в разное время играли знаменитые актеры, такие как Олег Стриженов, Анатолий Солоницын, Ада Роговцева и другие; работали как эстонские, так и российские режиссеры – последователи русской театральной школы. Роман Виктюк, Юрий Еремин, Андрей Тарковский, Юри Силларт, Калью Комиссаров, Вольдемар Пансо, Роман Козак – лишь немногие из всех прославленных имен.

Сегодня труппа театра объединила выпускников разных театральных вузов, таких как Школа-студия МХАТ, РАТИ, Санкт-Петербургская Академия театрального искусства (ЛГИТМиК), Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина и др. Признание и любовь зрителей снискали и молодые, и опытные артисты, многие из которых посвятили Русскому театру всю жизнь.

Дом, в котором располагается Русский театр, находится на центральной площади Таллина рядом со Старым городом и относится к уникальным памятникам архитектуры. Здание было построено в 1926 году для кинотеатра класса люкс, а в 1948 году в нем разместился Государственный русский драматический театр.

Здание театра считается одним из самых красивых театральных строений в Скандинавии. После ремонта и реконструкции, которые продлились с 2004 до 2006 года, в театре появился Малый зал (Black box), сцену Большого зала оборудовали по последнему слову техники. Роскошные интерьеры в стиле art-deco отреставрировали, восстановили старые росписи на стенах. Своим великолепием особенно поражают Большой зал, Зеркальное фойе, Каминный зал, Римская галерея театра.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир