This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.03.2020 10:48:00 100 лет Георгу Отсу: великий баритон, уроженец Петрограда и житель Таллина (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Вчера, 21 марта 2020 года, исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого эстонского баритона Георга Карловича Отса. Предлагаем вашему вниманию авторскую статью  Татьяны Любиной, опубликованную на портале Трибуна.

Cто лет со дня рождения... Кажется, что речь идет о человеке, родившемся и жившем так давно. А, по сути, речь идет о нашем современнике. Мои бабушка и дедушка точно бывали на его концертах. Два дня назад, готовясь писать статью, пересмотрела фильм «Георг» (2007 год, Эстония- Россия- Финляндия) и задумалась о роли этой легендарной личности в наши дни.

Георг Карлович Отс, юбилей со дня рождения которого мир отмечает сегодня, родился 21 марта 1920 года в Петрограде. Человек исключительной харизмы, с красивейшим бархатисто-серебристым баритоном, затрагивающим сокровенные тайны души. Для двух старших поколений нашей семьи он стал почти родственником. Удивительный, но общепризнанный факт: Отс был самым популярным певцом необъятной тогда и по размерам, и по могуществу страны. Но, при этом, сохранил человечность, благородство, скромность. Поэтому ни при жизни, ни после смерти об этом человеке не было сказано дурных слов. Все ли знаменитые люди дней наших скажут о себе подобное? А еще он был интересным, статным, обаятельным мужчиной. Талантливым актером и постановщиком, трудолюбивым и многогранным, интеллектуально развитым с железной самодисциплиной.

Жизнь Отса – доказательство того, что легенды рождаются и в наше время. Только лет так 30-40 назад люди больше доверяли собственным наблюдениям, чувствам и ощущениям, нежели теперь. Наши современники во многом воспринимаются не через живое, человеческое общение, а через социальные сети и интернет.

Биография Георга Отса меня затронула по нескольким причинам.

Голос великого баритона обожала бабуля. Поэтому в нашей семье оперы и оперетты с его участием слушали много и часто.

Меня с детства до глубины души трогали задушевные слова из песни «Я люблю» в его исполнении: «Я люблю радость, чем жизнь так богата. Светлые полдни и хмурую ночь, видя, что встрече со мною ты рада». Отсу принадлежит добрая светлая по смыслу и мудрая фраза: «Я буду счастлив, если хотя бы один человек, слушая мои песни, испытает потребность сделать что-нибудь полезное и доброе людям». Смысл этого высказывания в последние дни актуален, как никогда.

А дальше — еще любопытнее. Пару недель назад обнаружила (спасибо неравнодушным людям), что Георг Отс родился в больнице, расположенной в 500 метрах от места в Санкт-Петербурге, которое люблю и регулярно посещаю.

Ну, а если развивать мысль о том, что Георг Карлович – наш современник, то добавлю, что, оказывается, родная тетя хорошего друга из Таллинна длительное время жила на одной лестничной клетке с семьей Отсов, сохранив об этой семье самые теплые воспоминания.

Судьба Георга Карловича неделимо связана с Петербургом, хотя большую часть времени он прожил в Эстонии. Отс родился в Петрограде в больнице имени Карла Маркса, до 1918 года — Свято-Георгиевской больнице. Родители будущего певца долго не могли придумать для мальчика имя, поэтому назвали новорожденного Георгом — в честь названия больницы, где он появился на свет.

К слову сказать, здание больницы сохранилось и по сей день. Сейчас, правда, это отремонтированный бизнес-центр на Выборгской набережной по адресу: Оренбургская улица, дом 4, что недалеко от Финляндского вокзала. В 1986 году больница Карла Маркса (бывшая Свято-Георгиевская) переехала в новое здание на Северном проспекте. Забавно, но новое месторасположение — в паре километров от дома моих бабушки и дедушки. Тех самых, которые так любили слушать Отса. В 1995 году в здании на первом этаже открыта и освящена церковь во имя Святого Великомученика Георгия. С того времени больница и носит нынешнее название. А стены нынешнего бизнес-центра на Оренбургской улице по праву заслуживают того, чтобы их украсила мемориальная доска с упоминанием того, что в этом здании родился Георг Отс.

Георг ОтсБывшая больница имени Карла Маркса, где родился Георг Отс. Фото Татьяны Любиной

По воспоминаниям самого Отса, он родился под звуки духового оркестра, доносящиеся с улицы, что потом певец шутливо расценивал, как знак судьбы «свыше». Несмотря на столь явное предзнаменование, и то, что Георга с детства окружала музыка, ни он себе, ни его отец сыну, музыкальной судьбы не планировали. (Отец – Каарель (Карл) Отс — знаменитый эстонский оперный певец (тенор), народный артист Эстонской ССР). Георг окончил Французский лицей в Таллинне. Свободно говорил по-французски, владел немецким, русским, итальянским и английским. По-русски он пел без акцента. А вот говорил с акцентом, который так и не смог (или не захотел?) преодолеть. Играл в баскетбол, фехтовал, плавал. Стал чемпионом Эстонии по плаванию. Окончил военное училище в офицерском звании.

Каарель Отс настоятельно советовал сыну приобрести серьезную профессию, способную прокормить — инженера или врача. Георг не ослушался отца и поступил в Таллиннский технический институт, успел закончить первый курс. Но в 1941 году началась Великая Отечественная война. И судьба распорядилась иначе. Георга Отса мобилизовали в армию. На пароходе «Сибирь» он отплыл из Таллинна в Кронштадт. В пароход попала немецкая бомба. Оказавшись в ледяной воде, он смог выжить — чудом его обнаружили и подобрали моряки с проходящего минного тральщика.

Начавшись с его рождения, жизнь Георга и дальше показала причудливые сплетения событий, происшествий и знаков. Когда Отс направлялся в воинскую часть командиром противотанкового взвода, на железнодорожной станции он встретил режиссера П. Пылдрооса. Тот, хорошо зная его музыкальную семью, пригласил новобранца в организуемый в Ярославле эстонский художественный ансамбль. Там-то Георг начал профессионально заниматься пением. И мир узнал великого певца и достойного человека.

Собирала материал для статьи, наткнулась на слова самого Отса: «Певец может быть на сцене суровым, мужественным, нежным, лиричным, но он никогда не смеет быть фальшивым… моя мечта- всегда оставаться самим собой. Времена и люди меняются, но сердечность, честность, искренность и значительность остаются, это вечные ценности».

Благодарные потомки и в Эстонии, и в России чтят память великого соотечественника. Его именем названа улица в центре Таллинна, пассажирское судно, малая планета и т.д. А я незаметно для себя обнаружила, что романсы в исполнении Георга Отса меня радуют и согревают гораздо больше, нежели современная музыка. Думаю, что не только в трех поколениях нашей семьи живет память о великом русском и эстонском певце Георге Отсе.

Георг ОтсГеорг Карлович Отс (эст. Georg Ots) (1921—1975), советский эстонский оперный и эстрадный певец (лирический баритон). Народный артист СССР (1960). Лауреат двух Сталинских (1950, 1952) и Государственной премии СССР (1968). Член ВКП(б) с 1946 года.

В репертуар народного артиста СССР Георга Отса входило более пятисот песен на двадцати языках. Он без малейшего акцента пел на русском. За тридцать лет своей сценической деятельности Отс сыграл свыше семидесяти ролей. Зрителям старшего поколения и поныне вспоминается его непревзойденный Мистер Икс.

Георг Карлович Отс родился 21 марта 1920 года в Петрограде. Сын народного артиста Эстонской ССР певца (тенора) К. Х. Отса. Георг Отс учился во Французском лицее. В 1939 году  он стал чемпионом Эстонии по плаванию на марафонскую дистанцию 1500 метров, а в 1940-м году – в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Георг Отс окончил таллинское военное училище на Тонди, затем поступает на подготовительный курс военно-технического училища. Но в 1940 году он поступил в Таллинский Технический Университет, в 1941 году закончил первый курс как архитектор. В 1941 году Отс был мобилизован в РККА.

Отс отплыл из Таллина на пароходе «Сибирь» в Ленинград для зачисления в армейские части. На кораблях Балтийского флота  курсом на Кронштадт покидали Таллин защитники города, раненые, мирные жители. Для многих этот рейс стал последним. Из 197 кораблей до Кронштадта не дошли 53. 18 августа вблизи острова Гогланд  в «Сибирь» попала немецкая бомба. Отс был подобран минным тральщиком.

Из Кронштадта пассажиров «Сибири» пересадили на корабль «Урал» и отправили в Ленинград, а затем поезд повез его в Зырянку, маленькую железнодорожную станцию в двухстах километрах от Челябинска. В конце января 1942 года его направили в воинскую часть командиром противотанкового взвода. С 1944 года артист хора, с 1945 года солист театра оперы и балета «Эстония». В 1951 году окончил Таллинскую консерваторию.

Исполнял партии оперетт и опер — Онегин («Евгений Онегин» П. И. Чайковского; Сталинская премия второй степени, 1950), Демон («Демон» А. Рубинштейна), Малатеста («Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти), Риголетто («Риголетто», Джузеппе Верди), Яго («Отелло» Джузеппе Верди), Олег Кошевой («Молодая гвардия» Мейтуса), Данило («Весёлая вдова» Ф. Легара), Тасилло («Марица» И. Кальмана) и другие. Кроме того, исполнял также произведения камерной музыки, а также песни советских и финских композиторов.

Георг Отс - солист театра оперы и балета «Эстония», исполнял и опереточные партии. Большую известность певцу в 1958 году принесла роль Мистера Икс в одноименном фильме. Голос Отса — высокий «онегинский» баритон большого диапазона, с блестящими мощными верхними нотами, красивого мягкого тембра. Отс покорял слушателей спокойной, очень благородной академической манерой пения, большим чувством достоинства, безупречным вкусом, особой манерой произношения. Отс очень хорошо владел русским языком, но в его речи был лёгкий акцент, придававший пению особое очарование. При всей своей невозмутимости Отс был очень обаятелен, демонстрировал чувство юмора там, где это было уместно.

Певец работал в разных жанрах с большим успехом. Кроме баритоновых оперных партий Отс с блеском исполнял опереточные партии. Особую популярность ему принесла роль Мистера Икс в фильме «Мистер Икс» (СССР, 1958, реж. Юзеф Хмельницкий) — экранизации оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». Отс показал своего героя Этьена Вердье личностью безукоризненной чести, достоинства, мужества, аристократом духа, человеком тонкой и романтичной душевной организации. Фильм имел огромный успех, после его выхода ария Мистера Икс стала распространённой у певцов-баритонов, а оперетта Кальмана «Принцесса цирка» вошла в репертуары практически всех музыкально-драматических театров СССР.

На эстраде Отс пел главным образом песни героической тематики, посвящённые Великой Отечественной войне композиторов Э. Колмановского, А. Долуханяна. Одна из известнейших его песен — «Хотят ли русские войны» (Э. Колмановского и Е. Евтушенко). Изящно и доверительно Отс пел лирические песни Э. Колмановского, М. Блантера, Б. Мокроусова и др. Кроме того, Отс имел обширный камерный репертуар. Георг Отс пел на 20 языках. Помимо русского, эстонского, немецкого, финского, французского и итальянского, которыми он владел, Отс пел на украинском, литовском, латышском, татарском, армянском, молдавском, сербохорватском, албанском, венгерском, румынском, испанском, английском, монгольском и других языках.

Песня «Сааремааский вальс» композитора Раймонда Валгре является самой популярной и любимой из исполнявшихся Отсом на эстонском и финском языках. Уже после восстановления государственной независимости Эстонии в 1991 году и последовавшим за этим отвержением всего советского популярности песне не убавило присутствие в ней строчки «…ты молоденький воин с золотой звёздой.» («…kuldtärniga nooruke sõjamees sa.») — песня продолжает звучать в радиоэфире и телевизионных передачах.

Личная скромность, благородство, элегантность и изящество Отса были настолько искренними, что ни при его жизни, ни после смерти не появилось ни одной издевательской пародии на него. Георг Отс иногда выступал в дуэте со своим отцом Карлом Отсом. Карл Хансович обладал крепким звонким лирико-драматическим тенором, звучавшим свежо и мощно даже в преклонном возрасте. Голоса отца и сына прекрасно сочетались по тембру.

Награды и звания:

Сталинская премия второй степени (1950) — за исполнение главной партии в оперном спектакле «Евгений Онегин» П. И. Чайковского;
Сталинская премия третьей степени (1952) — за исполнение роли в фильме «Свет в Коорди»;
Народный артист СССР (1960);
Государственная премия СССР (1968);
Орден Ленина.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир