This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.03.2012 11:48:48 Сергей Петросов: К вопросу о «дорожной карте» на «соотечественном» направлении (5)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В минувший четверг, 22 марта, на заседании правительства РФ премьер-министр Владимир Владимирович Путин призвал создать «дорожные карты» на ключевых направлениях развития страны, которые ранее были обозначены им в программных предвыборных статьях.

По мнению руководителя ассоциации «Европейское русское сообщество» (Бельгия) Сергея Глебовича Петросова, поскольку российские соотечественники, проживающие за рубежом, в этих статьях упомянуты: мы можем и должны расценивать это заявление избранного Президента как призыв выработать дорожную карту и по нашему направлению.

В заметке «Дорожная карта для соотечественников», опубликованной в пятницу, 23 марта, на сайте Бельгийской Федерации русскоязычных организаций, Сергей Глебович пишет:

Петросов Сергей- Действительно, в преддверии Конгресса соотечественников, который должен состояться в этом году, выработка дорожной карты могла бы стать важным подспорьем для того, чтобы сделать работу Конгресса эффективной и результативной.

Вчера мы с главным редактором портала «Русский век» С.Пантелеевым говорили о возможной организации круглого стола экспертов. Обсуждали тему. По-моему, выработка такой дорожной карты могла бы стать именно тем, что нам сегодня нужно больше всего.

Со своей стороны, готов обозначить некоторые темы, которые должны быть в нее включены:

1. Законодательство о соотечественниках

Необходимо продолжить совершенствование законодательства о соотечественниках, прежде всего в направлении конкретизации самого понятия "соотечественник", процедуры признания этого статуса, а также стимулирования переселения соотечественников в Россию.

2. Организационная структура взаимодействия России с соотечественниками

Выстроенная в последние годы система координационных советов, сыгравшая свою положительную роль, на данном этапе, по практически единодушному мнению всех экспертов, нуждается в совершенствовании.

3. Материальная поддержка организаций соотечественников

Совершенно непонятно, почему при остром и всеми признающемся недостатке финансирования тех статей расходов, в которых больше всего нуждаются организации соотечественников, просто игнорируются предложения, реализация которых позволит решить эту проблему без нагрузки на государственный бюджет. 

4. Участие в политической жизни страны и представительство соотечественников в государственных и общественных структурах России

Еще на Конгрессе 2006 года В.В.Путин говорил о том, что соотечественники должны быть представлены в Общественной палате. Вопрос так и остался открытым.

За последнее время возникло много хороших идей, в том числе о том, что у соотечественников должны быть (по примеру других стран с многочисленной диаспорой) свои представители в Федеральном собрании, о создании Всемирной русской Думы, совета по делам соотечественников при Госдуме и т.д. А сложившаяся практика, при которой в руководящих и исполнительных органах структур, целиком заточенных на соотечественников, сами соотечественники отсутствуют даже в факультативном качестве, представляется совершенно неприемлемой и даже смешной.

5. Русский язык за рубежом

Необходимо выработать стратегию продвижения этого вопроса. Иначе наши несогласованные действия кроме вреда ничего не принесут. Об одном из таких рисков, связанных с продвижением европейской гражданской инициативы, вы можете прочитать в моей статье «О «пакетном» способе прохождения инициативы о статусе русского языка в Европе».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир