тоомпеа23 июня эстонский народ празднует День победы. Согласно официальной эстонской истории, 23 июня 1919 года эстонские войска отразили нападение немецких войск Ландесвера и одержали победу в городе Вынну (Цесис, Северная Латвия). Этот день в Эстонской Республике является государственным праздником и поэтому на домах вывешены флаги.

История национального флага Эстонии уходит корнями в эпоху национального пробуждения. В 1881 году Общество студентов Эстонии выбрало цветами своей корпорации синий, черный и белый. Уже в конце девятнадцатого века эти цвета стали для эстонцев общепризнанными национальными цветами. В 1920 году сине-черно-белый флаг стал государственным флагом Эстонии.

Цвета флага:

Синий – небо, верность отчизне

Черный – родная земля, трудолюбие

Белый – простота, чистота, светлое будущее.

При водружении эстонского флага необходимо следить, чтобы он был чистым, неповрежденным и соответствовал эталону. Эстонский флаг поднимают с восходом солнца, но не позднее 8.00, а спускают с заходом солнца, но не позднее 22.00.

C 1 января 2006 года в Эстонии вошёл в силу новый Закон о Государственном флаге. Самое значительное отличие нового закона от прежнего заключается в том, что индивидам предоставлена свобода вывешивать эстонский национальный флаг на добровольной основе, делая это надлежащим образом и соблюдая сложившиеся традиции.

Государственный флаг должен быть постоянно вывешен на зданиях государственных институциональных учреждений, городских, уездных и волостных самоуправлений, а также в пунктах пересечения границы.

Днями флага, когда органы государственной и муниципальной власти обязаны вывешивать флаги над своими зданиями, являются установленные Законом праздничные дни и знаменательные даты, за исключением церковных праздников. Новый закон уменьшил количество знаменательных дат с 15 до 13. А также днями флага считаются день выборов в Рийгикогу (парламент) или в собрания местных самоуправлений, день проведения референдума и день выборов в Европейский Парламент. Распоряжением Правительства Республики могут быть объявлены и другие дни флага.

В случае трёх дат - День независимости, годовщина Эстонской Республики, День победы, День восстановления независимости - обязанность вывешивать государственный флаг над зданиями накладывается как на юридические, так и на физические лица. У последних есть право вывешивать флаг и в другие дни флага. Каждый имеет право поднять Государственный флаг по случаю семейных торжеств.