беспилотный автобус12 июня в таллинском Кадриорге в рамках проекта Sohjoa Baltic продолжилось испытание беспилотных мини-автобусов в качестве одного из видов городского транспорта.

«Благодаря проекту беспилотного автобуса город получит знания и компетенцию для того, чтобы в будущем сделать общественный транспорт еще более «умным» и дружественным по отношению к окружающей среде. В свою очередь, это поддерживает цели Таллинна в качестве финалиста на титул «Зеленая столица Европы» 2022 года, - пояснил Новиков. –  Много лет назад Таллин взял курс на дружественный к окружающей среде общественный транспорт: ремонт трамвайных путей, а также приобретение новых трамваев и автобусов – это лишь шаг в направлении крупной цели. Уже к концу лета на дорогах столицы появится сотня газовых автобусов. В течение четырех последующих лет обновится большая часть автопарка Таллина».

Маршрут беспилотного автобуса проляжет от по улице Вейценберги до музея Kumu, далее по улицам Мяэкалда, Койдула и Поска автобус вернется обратно на Вейценберги. Автобусные остановки находятся у кафе Katharinenthal, Кадриоргского художественного музея, возле Kumu на углу улиц Вейценберги и Мяэкалда, а также около детского музея «Мийамилла». В автобусе будут находиться и операторы из числа студентов робототехники Таллиннского технического университета, которые будут обеспечивать безопасную поездку и отвечать на вопросы, связанные с автобусом.

Таллиннский транспортный департамент и Таллиннский технический университет проводят тестирование самоуправляющегося автобуса в рамках проекта Sohjoa Baltic, финансируемого программой Interreg Baltic.

Наряду с Конгсбергом и Хельсинки, Таллин является третьим городом, где испытание беспилотного автобуса проходит в течение длительного периода. Дополнительная информация о проекте доступна на сайте www.sohjoabaltic.eu.


Ещё немного хороших новостей:

Хорошие новости: сегодня Финляндия открывает для Эстонии свою границу