А. ЗаренковРуководитель Эстонского Антифашистского комитета Андрей Заренков согласился с мнением экспертов, которые предполагают, что санкции Запада против России планировались давно — не было подходящего повода.

В комментарии на страницах интернет-портала BaltNews.ee общественный деятель напомнил, что в секретной почте посольства США в Эстонии, обнародованной порталом WikiLeaks ещё в 2011 году, упоминаются эстонские политики, в профессиональной среде которых укоренилось «…тотальное неверие в улучшение отношений с Россией». Заренков отметил, что именно тогда в эстонских СМИ стали появляться подобные непубличные высказывания эстонских политиков, зафиксированные впоследствии как подтвержденные — не опровергнутые.

А.Заренков:

— Много камней и зерен было разбросано, интересно же то, что проросло и сегодня цветет буйным цветом. Например, тогдашний руководитель российского бюро МИД Эстонии, а ныне, посол ЭР в Дании Мярт Вольмер «засветился» с высказыванием, что хорошие отношения с Россией являются «нереальной целью». С учетом того, что, как правило, эстонские политики не всегда имеют мнение, отличное от консультируемых ими европейских коллег, можно предположить насколько давно в недрах европейской дипломатии зрела идея антироссийских санкций.

Так выходит, что ни Крым, ни украинский кризис не является первопричиной введенных против России ограничений? Могла бы быть и другая причина, например, за основу взяли бы сирийскую войну или убийство Немцова – какая разница, что пришпандорить к желанию окружить Россию натовскими базами, да еще за счет налогов с местных жителей?